Kamis, 02 Jun 2022, 16:29 WIB

Hukum Menghajikan Orang Tua yang Telah Meninggal

Pertanyaan :

Assalamu’alaikum Wr. Wb.
Segala puji bagi Allah, saya telah mendapatkan rizki yang berlimpah. Saya teringat kepada orang tua saya yang telah meninggal dan saya ingin menghajikan orang tua saya yang sudah lama menginginkan berangkat haji.
Pertanyaan saya, bagaimana hukum menghajikan orang tua saya yang telah meninggal?

Penanya: 0857649876###

Jawab :

Wa’alaikumussalam Wr. Wb.

Hukum menghajikan orang tua diperinci sebagai berikut:

  • Jika ia meninggal setelah mampu berhaji (istithoah) dan meninggalkan harta (tirkah) yang cukup untuk digunakan haji atau digunakan untuk menyewa orang untuk haji dengan upah standar, maka hukum menghajikannya adalah wajib.
  • Jika ia meninggal setelah mampu berhaji (istithoah), namun tidak meninggalkan harta (tirkah) yang cukup, atau ia meninggal sebelum istithoah, maka hukum menghajikannya adalah sunnah.

(النوع الثاني استطاعة تحصيله بغيره فمن مات وفي ذمته حج) واجب بأن تمكن من الأداء بعد الوجوب أو عمرة واجبة كذلك (وجب) على الوصي، فإن لم يكن فالوارث الكامل ، فإن لم يكن فالحاكم إن لم يرد فعل ذلك بنفسه (الإحجاج) أو الاعتمار (عنه من تركته) فورا لخبر البخاري {إن أمي نذرت أن تحج فماتت قبل أن تحج أفأحج عنها قال حجي عنها أرأيت لو كان على أمك دين أكنت قاضيته قالت نعم قال اقضوا الله فالله أحق بالوفاء} شبه الحج بالدين وأمر بقضائه فدل على وجوبه وخرج بتركه ما إذا لم يخلف تركة فلا يلزم أحدا الحج ولا الإحجاج عنه، لكنه يسن للوارث وللأجنبي، وإن لم يأذن له الوارث ويفرق بينه وبين توقف الصوم عنه على إذن القريب بأن هذا أشبه بالديون فأعطي حكمها بخلاف الصوم ولكل الحج والإحجاج عمن لم يستطع في حياته على المعتمد نظرا إلى وقوع حجة الإسلام عنه، وإن لم يكن مخاطبا بها في حياته ولا ينافيه المتن؛ لأن قوله، وفي ذمته قيد للوجوب وليس كلامنا فيه وبقوله في ذمته النفل فلا يجوز حجه عنه إلا إن أوصى به .أما لو لم يتمكن بعد الوجوب بأن أخر فمات أو جن قبل تمام حج الناس أي، قبل مضي زمن بعد نصف ليلة النحر يسع بالنسبة لعادة حج بلده فيما يظهر ما لم يمكنهم تقديمه من الأركان ورمى جمرة العقبة أو تلف ماله أو عضب قبل إيابهم لم يقض من تركته ولو لزمه الحج فارتد ومات مرتدا لم يقض من تركته. (تحفة المحتاج وحواشي الشرواني والعبادي ج: 4، ص: 31، مكتبة دار الفكر)

Bagikan